
Содержание
Оплетение кристаллов бисером: выбор материалов
Мне нравятся всевозможные кристаллы, особенно Сваровски. Это могут быть риволи, овалы, капли и т.д. Один из вариантов красиво оформить кристалл – ажурно оплести его.
И здесь хочу уточнить два аспекта. Первый – выбор кристалла, второй – бисера. От изначальных материалов зависит не только красота будущего украшения. От них может зависеть ваше желание заниматься созданием украшений или нет. Я пришла к этому выводу на собственном опыте. Сейчас немного расскажу об этом.
Когда я начала заниматься бижутерией, то бурно реагировала, когда кто-то невзначай говорил фразу, в которой было слово «бисер», например, «ты делаешь из бисера». «Я не делаю из него», — хотелось крикнуть в ответ, так негативно я относилась к этому материалу.
Почему же было такое отношение? Ответ оказался достаточно прост и банален. Однако, я не сразу это поняла. Как оказалось, моя нелюбовь появилась как раз из опыта знакомства с китайским аналогом. А также просмотра работ, которые выполнены не самым лучшим образом. Несколько раз ловила себя на мысли, что какие-то серьги и браслеты мне нравятся. Я не могла понять. Почему одни смотрятся красиво, другие – ужасно! Хотя и те, и другие сделаны из бисера. И однажды мне открылась правда. Во-первых, зависит от профессионализма мастера. Во-вторых, от материалов. Попробуйте сами. Возьми китайские риволи и бисер. Затем риволи Сваровски и Toho или Miyuki. Выполните оплетение четко по одной и той же схеме. Вы наглядно увидите разницу.
В качестве основы я использую нить Титаниум.
Toho или Miyuki: какой лучше
Японский бисер фирм Toho и Miyuki имеет высокое качество. Сказать, что какой-то из них лучше или хуже нельзя. Они одинаковые.
Спектр оттенков широкий и у того, и у другого производителя.
Рукодельницы выбирают Toho или Miyuki по своим каким-то критериям. Например, наличие только одного производителя в магазинах города проживания. Или в мастер-классе, по которому училась, использовали эту марку.
Для оплетения риволи, овала, капли сочетают бисер следующим образом:
— Toho: начинают с Treasure 11/0, а затем переходят на круглый 15/0;
— Miyuki: сначала плетут Деликой 11/0, затем – круглой пятнашкой.
Treasure 11/0 идентичен Delica 11/0. Поэтому можно легко пользоваться схемами, в которых использовался иной вид бисера, чем у вас.
Полностью согласна с автором. От качества материалов зависит многое, я бы даже сказала всё. Можно даже подумать, что у тебя руки крюки. А всё дело в том, что бисер китайский. Возьми японский и сделай то же самое и результат будет однозначно другим — радующим. Всем советую брать только японский, в крайнем случае чешский бисер, только не китай.